Axiomaelectrika

Новейшие системы LED-освещения

ПН-ПТ 09:00 - 17:30

Есть вопрос? Закажите

Почему светятся светодиодные лампы при выключенном выключателе

Одним из нарушений функционирования осветительных приборов является сохранение мерцающего, мигающего или тусклого света после отключения. Причин, почему светятся светодиодные лампы при выключенном выключателе, несколько. Решать этот вопрос необходимо, так как лампа может гореть в течение нескольких часов, расходуя примерно 5% мощности. Потребление энергии крайне низкое, на проводку нет негативного воздействия. Но мигающие или тускло светящие лампы утомляют, особенно это касается мерцающего света. Поэтому необходимо определить, что вызвало подобную неисправность и устранить ее.

Почему LED светильники работают после выключения

К главным причинам, почему горит светодиодная лампа при выключенном выключателе, относятся следующие:

  • неисправность электрической проводки, наличие участков с поврежденной изоляцией;

  • схема подключения к щитку или коммутатору выбрана неправильно;

  • установлен выключен с функцией подсветки или использованы другие приборы, несовместимые со светодиодными приборами освещения;

  • качество лампы низкое.

В зависимости от причины выбирается метод устранения неисправностей. В особо сложных случаях придется демонтировать и заново проложить проводку. Реже проблема решается заменой LED ламп на новые.

Выключатель имеет функцию подсветки

Чаще всего причиной, почему при выключенном выключателе горит светодиодная лампа, выступает установка неправильно выбранных аксессуаров. Коммутаторы с подсветкой не дают разорвать электроцепь, поэтому при нажатии клавиши на светильник продолжает подаваться питание. Лампочка светит тусклым светом, полностью выключить ее нельзя.

Ситуация происходит из-за особенностей функционирования выключателей. Для питания индикатора подсветки требуется минимальное напряжение, запитывается она через сопротивление. При этом электроцепь остаются незамкнутой до конца. Небольшого напряжения достаточно, чтобы работал не только индикатор коммутатора, но и светодиодная лампочка. В итоге остается тусклое свечение.

Также же эффект наблюдается при использовании таймеров, фотоэлементов, датчиков света и движения. Эти функции требуют наличия минимального питания, что вызывает свечение LED светильников. Устранить такое явление можно, заменив выключатели на стандартные или демонтировать дополнительные устройства.

Неисправная проводка

Второй причиной, по которой светильники не отключаются, является неисправная электропроводка. При повреждении слоя изоляции на приборы освещения периодически подается напряжение, что вызывает мерцания или тусклое свечение. Устранить проблему можно путем поиска места пробоя и замены участка на новый. Если сеть износилась полностью, рекомендуется прокладка новой для всего помещения. В случае с открытой проводкой работы выполняются быстро, для закрытой нужны дополнительные действия по демонтажу и штроблению.

Неправильно выполненное подключение светильника

Одной из причин, почему мигает светодиодная лампа при выключенном выключателе, является неграмотно выполненный монтаж и подключение люстры. Если при установке вместо фазы к прибору подсоединяется ноль, при размыкании сети он отключается. Возникающее нарушение полярности обеспечивает постоянную подачу электротока на приборы освещения. В итоге LED лампочки мерцают, светильник постоянно находится под напряжением. Кроме раздражающего глаза мигания, опасность представляет лампа. Случайное прикосновение к металлическим деталям может вызывать поражение током.

Качество лампы низкое

Постоянное слабое свечение или остаточное мерцание вызываются низким качеством приборов или резисторов, используемых в конструкции. Покупать рекомендуется продукцию известных брендов, обращая внимание на характеристики и назначение ламп. В этом случае проблем с подключением и эксплуатацией не будет.

Как правильно выбрать электроприборы

Выбирая электроприборы и светодиодные лампы, рекомендуется учитывать следующие критерии:

  • совместимость с используемым оборудованием, датчиками и таймерами;

  • возможность установки диммеров, фотоэлектрических модулей;

  • технология изготовления LED;

  • материал производства радиатора (оптимальными качествами обладают графитовые и керамические модели);

  • требования к подключению и дальнейшей эксплуатации (обычно указываются на упаковке).

Интернет-магазин «Аксиома Электрика» предлагает большой выбор светодиодных светильников для промышленности, наружного и внутреннего освещения, аварийных систем. Также в каталоге можно выбрать и заказать сопутствующие товары, необходимые для быстрого и качественного монтажа. Оформить заявку на продукцию можно, заполнив форму на сайте или позвонив по телефонам +7(499)703-32-36, +7(929)995-31-37.

Укажите, пожалуйста, контактный номер, куда Вам перезвонит наш специалист

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных