Axiomaelectrika

Новейшие системы LED-освещения

ПН-ПТ 09:00 - 17:30

Есть вопрос? Закажите

Как работает солнечная панель и какую лучше выбрать для дома

Солнечная панель преобразует солнечную энергию в электрическую, может выступать как постоянный или аварийный источник питания для частного жилого дома. От классических генераторов на сжигаемом топливе панели отличаются экологичностью, бесшумностью работы и простотой обслуживания. Кроме того, их не нужно постоянно заправлять. Единственный недостаток — достаточно высокая стоимость, хотя с развитием технологий солнечные панели стабильно дешевеют. Посмотрим, какую солнечную панель выбрать и какие есть разновидности.

Виды солнечный батарей

Разберёмся, какие солнечные панели лучше и какими они вообще бывают. По конструктивным особенностям панели делятся на гибкие и жёсткие. Большее распространение получили гибки батареи, так как их проще монтировать, в том числе, и на вертикальных поверхностях. Также существуют различия по фотоэлектрическому полю (приводится усреднённый КПД):

  1. Полимерные (КПД = 7%).

  2. Теллурий-кадмиевые (КПД = 15%).

  3. Кремниевые (КПД = 7% для аморфных, 15% для монокристаллических, 13% поликристаллических).

  4. С использованием арсенида галлия.

  5. Органические.

  6. Комбинированные.

Наиболее популярные из-за соотношения цены и КПД — кристаллические.

Как работает солнечная панель

Основа солнечной панели — фотоэлектрические ячейки, они располагаются внутри общего каркаса. Чаще всего для производства таких ячеек используют кремний, хотя есть и другие варианты.

Процесс выглядит следующим образом — солнечные лучи попадают на полупроводник, он нагревается. Полупроводник под нагревом высвобождает электроны, под действием электрического поля они начинают двигаться упорядоченно, в результате вырабатывается электричество.

Контакты присоединяют к обеим сторонам фотоэлемента. Через эти контакты электричество поступает в сеть для питания бытовых приборов. Часть электроэнергии накапливается в аккумуляторе (если он предусмотрен конструкцией) и используется по мере необходимости, например — в ночное время.

Как выбрать солнечную панель для дома

Для начала стоит отметить, что система может состоять из нескольких модулей, но рассматривать вопрос, как собрать солнечную панель, не будем. Это материал для другого большого исследования. Укажем только основные принципы выборы.

Главное — определиться с необходимой мощностью. Нет смысла приобретать панель, мощностью менее 1 кВт, если планируете постоянно проживать в доме. Для отопления среднестатистического коттеджа потребуется мощность в пределах 10 кВт. Для подключения основных бытовых приборов на даче, вроде ТВ и холодильника, будет достаточно 500 Вт. То есть для начала нужно посчитать суммарное потребление электроэнергии всеми приборами.

Определяемся с типом батареи в зависимости от нужд:

  1. Автономная. Снабжает электричеством приборы, которые не подключены к центральной сети. Днём накапливает заряд для ночного использования.

  2. Сетевая (безаккумуляторная). Способна питать приборы только в светлое время суток.

  3. Реверсная. Используется как для дома, так и для продажи излишков электроэнергии.

  4. Комбинированная. Состоит из генератора, аккумулятора, инвертора и контроллера. При нехватке запаса батареи, энергия берётся из сети. Подходит в случаях, когда нет запасного количества солнечных панелей.

Если не уверены, как проверить солнечную панель, какой вариант выбрать и как установить — обращайтесь в компанию «Аксиома Электрика». Рассчитаем необходимую мощность, посоветуем оптимальный вариант именно для вашего случая, произведём монтаж на объекте. Кроме того, оказываем сервисное и гарантийное обслуживание оборудования.

Укажите, пожалуйста, контактный номер, куда Вам перезвонит наш специалист

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных