Axiomaelectrika

Новейшие системы LED-освещения

ПН-ПТ 09:00 - 17:30

Есть вопрос? Закажите

Как подключить светодиодный светильник

Вопрос о том, как подключить светодиодный светильник, встречается довольно часто, поскольку такой тип ламп востребован среди пользователей. С ними электрический ток тратится экономично, а также оборудование отличается продолжительным сроком использования и экологичностью.

Установка светодиодного оборудования при сети 220В

В быту востребованностью пользуются модели на 12 и 220 Вольт, хотя последние удобнее. Связано это с тем, что можно выполнять прямое питание от выключателя. Сравнение с 12 Вольтовой продукцией будет в пользу большей мощности, поскольку исключаются вложения в покупку блока питания. Достоинство также заключается в легкости монтажа. Предлагаем разобраться в существующих методах и их особенностях.

Варианты расположения оборудования следующие:

  • лучевое;

  • последовательное;

  • параллельное.

У каждого метода есть плюсы и минусы, выбор делается с учетом конкретной ситуации. Обычно в корпусе уже есть все, что требуется для монтажа, оборудование легкое, поэтому справится практически каждый человек. С целью расположения на месте можно использовать турбовинты, дюбели из металла или пластика. Монтаж во многом зависит от выбранного осветительного оборудования и его внешних данных, при этом алгоритм расположения стандартный:

  • в пределах выбранного пространства рядом с зоной вывода проводки реализуются выемки под пластину для монтажа;

  • для закрепления основание должно быть полнотелым, при попадании в пустоту, стоит найти другое место и сместить прибор для освещения;

  • пластинка, предназначенная для расположения, должна быть надежно закреплена в одном положении;

  • при отсутствии не полнотелой основы, требуется заблаговременно продумать надежное крепление;

  • счетчик или УЗО нужно отключить от электрического питания, присоединив контакты в сети;

  • после соединения оборудование крепится к монтажной пластине, элементы крепежа позволяют завершить фиксацию;

  • остается расположить колпак или стекло и проверить работу установленного оборудования.

Подключение последовательного типа

Вопрос о том, как установить светодиодный светильник, актуален для многих. При последовательной методике можно минимизировать затраты на метраж кабеля. Такой способ подойдет в ситуациях, когда особенные требования к помещению отсутствуют.

Нужен тройной или двойной провод, их потребуется несколько. Максимальное количество ламп для одной сети – до 6 штук, иначе будут потери по яркости. При таком монтаже в случае поломки каждый элемент проверяется по отдельности.

Процесс простой, фаза монтируется к первому светильнику, затем к следующему устройству протягивается кабель. Ноль идет от коробки распределения к последнему из светильников. Тут важно не перепутать провода, иначе напряжение будет постоянным, а это крайне опасно.

Подключение параллельного типа

Не для кого ни секрет, что такое светодиодный светильник, но люди не всегда умеют его устанавливать. Это практичная методика, позволяющая сохранить заявленные изготовителем параметры яркости. Минус состоит только в том, что схема потребует значительного расхода проводника. При этом сеть будет работать даже в случае поломки одного светильника.

Отлично подойдет для этого провод ВВГ нг 2*1,5 или 3*1,5, «ls» маркировка важна только в случае повышенных требований. Провода в случае горения производят минимум дыма. С целью монтажа от коробки и через выключатель тянется кабель, который объединяется со всеми приборами по очереди. Напряжение доводится до одной лампы, потом шнур отрезается, процесс повторяется до получения системы.

Подключение лучевого типа

Как крепить светодиодный светильник по обозначенной методике? Для этого потребуется немало затрат, поскольку нужен отдельный шнур к каждому светильнику. Сэкономить можно, доведя провода до центра помещения, продолжив подключение оттуда. Выполняется монтаж от фазы к нулю, провода ведутся одножильные. Сеть может соединяться скруткой с обжатием, альтернативный вариант – воспользоваться клеммой.

Монтаж с заземлением/без него с применением 2 или 3 проводов

При подключении светодиод монтируется 2-3 проводами, при этом учитываются особенности разводки. Чаще всего присутствует только фаза (красный или коричневый шнур) и нулевой (синий) кабель. Желто-зеленое заземление нередко отсутствует. Поэтому ток подключается только 2 шнурами с использованием клеммников. В блоке внутри корпуса есть обозначения: L – фаза, N – ноль. При наличии жилы заземления, ее соединяют со специализированным выводом, который также присутствует на корпусе светодиодного оборудования. В итоге будет работать заземление.

Какие инструменты требуются для установки?

Важно знать, как поменять светодиодный светильник и что для этого требуется. Главное — работать по инструкции, хотя заменить устройство аналогичным не составит труда. С целью работы своими руками стоит позаботиться о наличии следующего:

  • отвертки в ассортименте, для работы понадобится крестообразная и плоская;

  • плоскогубцы;

  • устройства для снятия слоя изоляции (оголения поводов).

Весь процесс обычно редко занимает более 15 минут, если нет потребности в установке большого количества элементов и выполнении выемок в прочных плитах.

Нюансы демонтажа светильников

Для работы нужно отключить рубильник, который относится к используемому прибору, после чего устройство нужно немного оттянуть с целью формирования щели. Далее выполняется его медленное извлечение с одной, а после – с другой стороны.

Как снять светодиодный светильник? Нужно удерживать его руками и прижать защелки, после чего корпус снимается. Важно действовать с аккуратностью, чтобы не повредить покрытие.

У нас в компании вы получите лучшие предложения и услуги квалифицированных специалистов. Мы поможем выбрать оборудование и остановиться на подходящем методе установки. Поддерживаются лояльные цены, а высокое качество гарантировано для каждого заказчика.

 

Укажите, пожалуйста, контактный номер, куда Вам перезвонит наш специалист

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных